ノーシン ピュア 成分。 ノーシン錠

【痛み止め市販薬】「ノーシン」シリーズの違いと選び方~1番効くノーシンを選ぶ~

ノーシン ピュア 成分

ノーシンピュアはどんな薬でどんな成分? ノーシンピュアは解熱鎮痛剤で、様々な痛みや解熱作用により辛い症状を和らげてくれる薬です。 主成分は イブプロフェンという、生理痛の元である プロスタグランジンという痛み物資を抑える成分で出来ています。 これにイブプロフェンの働きを助けるだけでなく、鎮静作用で生理のイライラを鎮める アリルイソプロピルアセチル尿素。 そして、同じくイブプロフェンの働きを助けて頭痛を緩和する 無水カフェインが配合されています。 ノーシンピュアは小粒の錠剤で飲みやすく、周りがフィルムコーティングされているおかげで苦味が少ないことが特徴です。 ノーシンピュアは配合成分の相乗効果で、素早く痛みに効く薬なのです。 ノーシンピュアはどんな症状に効果的? ノーシンピュアはパッケージから分かるように女性向けの鎮痛薬で、主に 生理痛に効果を発揮します。 イブプロフェンが子宮に届きやすい鎮痛成分なので、これが主成分のノーシンピュアは生理痛が主な効能なのです。 もちろん 他の頭痛や歯痛などの痛みにも効果はありますので、日常で感じるあらゆる痛みに対して使うことができます。 痛み出してきたなというタイミングで使うことで鎮痛能力を最大限発揮することができるので、早めに飲むことが大切です。 ひどく痛みが出てから飲むと、薬の効き目が弱くなってしまうことがあります。 スポンサーリンク ノーシンピュアの副作用にはどんなものがある? ノーシンピュアの主な副作用は 吐き気や胃痛、食欲不振などの 胃の不快感です。 これはどんな解熱鎮痛剤にも起こりうる副作用なので、防いでいくには 空腹時に薬を飲まないことが重要です。 そして、稀に アナフィラキシーのような重篤な副作用が起こることがありますが、これは薬を長期連用していたり、用量を超える量を飲んだりしたときに起こりやすくなります。 正しい使い方で食後に痛いときだけ飲むようにすれば、重い副作用は滅多に起こることではありません。 ただ、何らかの解熱鎮痛剤でアレルギー反応が起こった経験がある場合には、医師に相談してから飲むようにしてくださいね。 わたしは昔抗生物質でアナフィラキシーを起こしたことがあるのですが、そのとき同時に解熱鎮痛剤のアレルギー検査もしてもらいました。 少しでも心配なことがあるときには、 医師に相談してから服用することをオススメします。 ノーシンピュアを飲む際に気をつけることは? ノーシンピュアは 15歳以上から飲むことのできる解熱鎮痛剤です。 15歳未満の場合で生理痛があるときには、 子どもでも飲める別の薬を服用するようにしてください。 基本的に3日飲み続けて治らないようであれば、 病院を受診して原因を探ってもらってください。 そして妊婦さんがノーシンピュアを飲む際には、必ずかかりつけの産婦人科に相談してから服用することにし、 出産予定日12週以内の場合には服用を中止してください。 胎児に悪い影響が出る場合があります。 長期連用せずに、たまに飲む程度で用量用法を守っていれば多くの人が心配する鎮痛剤の依存症にはまずなりません。 多くても 月に10日以内を目安として、飲み過ぎには注意するようにしましょう。 まとめ 女性のための生理痛に効く解熱鎮痛剤、ノーシンピュアについて効果や副作用をご紹介してきましたが、いかがでしたか? ノーシンピュアは、生理痛をはじめとしてあらゆる痛みに素早く効いてくれる便利な薬です。 16錠入りは可愛いピルケースに入っているので、少しでも憂鬱な気持ちが治まってくれるアイテムです。 バッグの中に入れておいて、もしもの時には早めに飲むようにして辛い痛みを取り去りましょう!.

次の

一般用医薬品 : ノーシンピュア

ノーシン ピュア 成分

頭痛・生理痛などの痛みや発熱に効果をあらわすイブプロフェンを配合しています。 OTC医薬品最大量の1カプセルにイブプロフェンを200mg配合し、1日3カプセルまで服用できます。 有効成分のイブプロフェンがすでに溶けている、液体inカプセルのため、早く溶けて良く効きます。 飲みやすい小粒のジェルカプセルです。 眠くなる成分は入っていません。 成分・分量 1カプセル中 イブプロフェン・200mg 効能• 頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛。 悪寒・発熱時の解熱。 用法・用量 成人(15才以上)1回1カプセル、1日2回を限度とします。 (ただし、再度症状があらわれた場合には3回目を服用できます。 )1回服用量をなるべく空腹時をさけて服用します。 服用間隔は、4時間以上おいてください。 15才未満は服用しないでください。 頭痛・生理痛などの痛みや発熱に効果をあらわすイブプロフェンを配合しています。 1カプセルにイブプロフェンを150mg配合し、1日3カプセルまで服用できます。 有効成分のイブプロフェンがすでに溶けている、液体inカプセルのため、早く溶けて良く効きます。 飲みやすい小粒のジェルカプセルです。 眠くなる成分は入っていません。 成分・分量 1カプセル中 イブプロフェン・150mg 効能• 頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛。 悪寒・発熱時の解熱。 用法・用量 成人(15才以上)1回1カプセル、1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用してください。 服用間隔は、4時間以上おいてください。 15才未満は服用しないでください。 頭痛・生理痛などの痛みや発熱に効果をあらわすイブプロフェンを配合しています。 1錠にイブプロフェンを200mg配合し、1日3錠まで服用できます。 飲みやすい小粒の錠剤、1回1錠でよく効きます。 眠くなる成分は入っていません。 成分・分量 1錠中 イブプロフェン・200mg 効能• 頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛。 悪寒・発熱時の解熱。 用法・用量 成人(15才以上)1回1錠、1日2回を限度とします。 (ただし、再度症状があらわれた場合には3回目を服用できます)1回服用量をなるべく空腹時をさけて服用します。 服用間隔は4時間以上おいてください。 15才未満は服用しないでください。

次の

頭痛薬の落とし穴|ノーシン

ノーシン ピュア 成分

「ノーシン錠」を基準に、他2商品を比較すると、その違いが比較的分かりやすいのではないかと考えます。 続いて、「ノーシンホワイト」、「ノーシン錠」という順番になろうかと考えられます。 まずは、鎮痛効果が最も高い「ノーシンピュア」の服用を検討ください。 残り2商品は、痛みの程度にあわせて選択すると良いでしょう。 服用上の注意点 服用上の注意で把握しておかないといけない点は、アスピリン喘息、胃・十二指腸潰瘍、腎障害がある方、妊娠中期以降の方は服用NGという点です。 アスピリン喘息、胃・十二指腸潰瘍の症状を悪化させる可能性と腎機能低下を助長する可能性があります。 女性で頭痛持ちの方は多いと思います。 女性の方に注意してもらいたいのが、妊娠中期以降の方は服用NGという点です。 動脈管収縮等を起こして、胎児に悪影響を及ぼす可能性が指摘されているからです。 使用上の注意に該当する方は、医師・薬剤師に相談の上、服用の判断をした方が良いかと思います。 該当しない方は、比較的安全に使用出来る薬です。 薬物乱用頭痛に注意 「ノーシン」に限らず、鎮痛薬共通の注意点ですが、鎮痛薬の連用による、薬物乱用頭痛の問題も指摘されています。 「ノーシン」を服用しても痛みが治まらないことが続いてきたら、病院を受診しましょう。 ひょっとすると、他の病気が隠れているかもしれません。 「ノーシン」シリーズまとめ ここまで、「ノーシン」シリーズの違いや選選び方・ぶポイントなどについて紹介してきました。 ノーシンシリーズの鎮痛作用の強さは、次の通りです。 「ノーシン」シリーズ基本情報 最後になりますが、「ノーシン」シリーズの有効成分や効能・効果などの基本情報を紹介しておきます。 ノーシン錠 <有効成分 2錠中 > ・アセトアミノフェン:300mg 解熱鎮痛薬 ・エテンザミド:160mg 解熱鎮痛薬 ・カフェイン:70mg <効能・効果> 頭痛、生理痛、歯痛、抜歯後疼痛、腰痛、関節痛、咽喉痛など <用法・用量> 1回2錠、1日2回まで <主な使用上の注意> アスピリン喘息、胃・十二指腸潰瘍、腎障害がある方、妊娠中期以降の方は服用NG ノーシンピュア <有効成分 2錠中 > ・イブプロフェン:150mg 解熱鎮痛薬 ・アリルイソプロピルアセチル尿素:60mg ・無水カフェイン:80mg 効能・効果、用法・用量、使用上の注意は「ノーシン錠」と同じ ノーシンホワイト錠 <有効成分 2錠中 > ・アセトアミノフェン:300mg 解熱鎮痛薬 ・エテンザミド:380mg 解熱鎮痛薬 ・カフェイン:60mg <用法・用量> 1回2錠、1日2回まで 効能・効果、使用上の注意は「ノーシン錠」と同じ カテゴリー•

次の