ピーエイ 配合 錠。 ピーエイ配合錠(PL配合顆粒のジェネリック医薬品)|沢井製薬

インフルエンザにピーエイ配合錠(総合感冒薬)は禁止!使用禁忌の理由は?

ピーエイ 配合 錠

76 a 5. 71 0. 42 1. 39 サリチルアミド 標準製剤 顆粒剤,1g 10. 18 a 4. 00 0. 26 1. 34 アセトアミノフェン ピーエイ配合錠 9. 59 2. 36 0. 25 2. 49 アセトアミノフェン 標準製剤 顆粒剤,1g 9. 25 2. 33 0. 33 2. 49 無水カフェイン ピーエイ配合錠 9. 32 1. 34 0. 53 3. 53 無水カフェイン 標準製剤 顆粒剤,1g 10. 81 1. 26 0. 33 3. 05 プロメタジンメチレンジサリチル酸塩 ピーエイ配合錠 23. 44 b 2. 57 c 3. 51 4. 25 プロメタジンメチレンジサリチル酸塩 標準製剤 顆粒剤,1g 23. 80 b 2. 58 c 3. 67 5. 23 2 RS - N, N-Dimethyl-1- 10 H-phenothiazin-10-yl propan-2-ylamine 5,5'-methylenedi 2-hydroxybenzoate C 34H 40N 4S 2・C 15H 12O 6:857. 09 2 RS - N, N-Dimethyl-1- 10 H-phenothiazin-10-yl propan-2-ylamine 3,5'-methylenedi 2-hydroxybenzoate C 34H 40N 4S 2・C 15H 12O 6:857. 09 2 RS - N, N-Dimethyl-1- 10 H-phenothiazin-10-yl propan-2-ylamine 3- 3-carboxy-4-hydroxybenzyl -5,5'-methylenedi 2-hydroxybenzoate C 51H 60N 6S 3・C 23H 18O 9:1291.

次の

インフルエンザにピーエイ配合錠(総合感冒薬)は禁止!使用禁忌の理由は?

ピーエイ 配合 錠

ピーエイという薬を風邪薬として処方していただきました。 飲んでから、どれくらいで効き始めるのでしょうか? 運転手をやっている彼は、普段から普通に薬を飲んでなくても 時々眠くなるのですが・・・ 昨日の晩と今日お昼前にピーエイ2錠とムコスタ・ムコダイン・アスベリン各1錠を飲みました。 最後に飲んだと思われる時間から4時間くらい経っていると思います。 薬のせいで眠いのでしょうか??? ピーエイ以外の薬は、普段から飲んでいます。 風邪を引いてしまったので、家にあったピーエイを飲みました。 飲み合わせは診療所の薬剤師さんに大丈夫といわれたので。 肝心な副作用を聞き忘れてしまったので、 どなたか詳しい方教えてください。 ピーエイ錠は一種飲むと数種の風邪症状に対応できるように作られた薬で 鼻水症状を抑える為に入っている成分が眠気を引き起こす事があります。 基本的に効果は服用後30分から2-3時間後までが一番出やすいと考えられます、 副作用も同じ時間帯が一番出やすいです。 しかし、副作用として眠気が出る、出ないは本当に個人差が大きいので 一概に、現時点での眠気がピーエイ錠服用の影響によるものかどうかの判断は出来ません。 風邪をひいていて、体力も落ちており眠たくなっている可能性もあるでしょう。 運転手をされているということで 職業柄眠気の副作用があるのはご心配かと思います。 充分な休息と注意を払ってのお仕事をして頂くか 服用後の眠気がどうしても心配であればピーエイ錠の服用のみ中止されてみてはいかがでしょう? 病院に行くことが可能であれば Dr.に相談され、眠気の無い薬を処方してもらってください。 街のドラッグストアの薬剤師に相談しても、眠気の少ない薬を選んでもらえるでしょう。 薬剤師でした。 眠くなるのは3時間~6時間がピークです。 厚生労働省添付文章の左上の小窓の「薬物動態」をクリックして下さい。 グラフがあるでしょ? そのうちのプロメタジンというのが、眠気の副作用がある成分ですので、その表を見たら薬が体の中でいつ頃効いているのかが分かると思います。 サリチルアミド 熱冷まし・痛み止め アセトアミノフェン 熱冷まし・痛み止め カフェイン 眠くなる副作用を抑えるもの プロメタジン 鼻水、鼻づまり、を抑えるもの(これに眠気の作用がある) 「副作用」をクリックしたら、副作用の一覧が出ます。 色々と怖そうな事が書いてありますが、飲んだ人の大体何パーセントに出るのか確率が書いてあります。 重大な副作用は、1000人のんで1人出るかでないかの確率なので安心して飲んでくださいね。 眠気は5%くらいの人に出るようです。 ^^ 医療人向けのサイトなんですけど、、薬で分からない事あったらここ使うといいですよ。

次の

PL配合顆粒のジェネリック医薬品の特徴まとめ

ピーエイ 配合 錠

複合感冒薬:ピーエイ スポンサード リンク 成分(一般名) : 複合感冒薬 製品例 : ピーエイ配合錠 ・・ 区分 : 総合感冒剤/鎮咳,抗ヒスタミン,解熱配合剤/感冒剤 PR 概説 カゼ薬です。 カゼによる熱、鼻水、くしゃみ、のどの痛みなどの症状をやわらげます。 作用 病院で使われている非ピリン系の総合カゼ薬です。 解熱鎮痛薬や抗ヒスタミン薬など4種類の有効成分が配合されています。 鼻水、鼻づまり、ノドの痛み、熱などカゼ全般の症状をやわらげます。 ただし、対症療法薬ですので、カゼの原因(ウイルス)そのものを治すことはできません。 各成分の薬効は以下です。 サリチルアミド..サリチル酸系の解熱鎮痛薬です。 腫れや痛みをやわらげ、熱を下げます。• アセトアミノフェン..作用のおだやかな安全性の高い解熱鎮痛薬です。• メチレンジサリチル酸プロメタジン..アレルギー症状を引き起こすヒスタミンという体内物質の働きをおさえます。 鼻水やくしゃみに有効です。• カフェイン..カゼにともなう頭のボーッとした感じを改善します。 また、他の薬の鎮痛作用を増強します。 注意 【診察で】• 胃腸の悪い人、緑内障や前立腺肥大症など持病のある人は医師に伝えておきましょう。 病気によっては症状を悪化させるおそれがあります。• 喘息やアレルギーのある人も医師に報告しておいてください。• 市販薬も含め、使用中の薬を医師に教えてください。• 妊娠中の人は、医師にお伝えください。 【注意する人】 鎮痛薬や解熱薬で喘息を起こしたことのある人は飲んではいけません(アスピリン喘息の人)。 胃潰瘍など消化性潰瘍のある人も基本的には避けます。 そのほか、緑内障、前立腺肥大症や肝臓病がある人も病状により使用できないことがあります。 副作用のでやすい高齢の人も慎重に用います。 子供のインフルエンザには原則用いません。 適さないケース..アスピリン喘息、子供のインフルエンザ・水痘(インフルエンザ脳症との関連性が示唆される)、消化性潰瘍のある人、閉塞隅角緑内障、前立腺肥大症などで尿の出の悪い人、重い肝臓病のある人、2歳未満の乳幼児など。• 注意が必要なケース..肝臓病、腎臓病、血液の病気(出血傾向)、喘息、開放隅角緑内障のある人、栄養状態の悪い人、飲酒量の多い人など。 【飲み合わせ・食べ合わせ】• 市販のカゼ薬や解熱鎮痛薬の多くにアセトアミノフェンが配合されています。 この薬と重複することになりますので、それらとの併用は原則 避けてください。• 病院の薬では、抗凝血薬のワルファリン、糖尿病の薬、降圧薬、一部の安定剤や抗うつ薬などと相互作用を起こす可能性があります。 服用中の薬は忘れずに医師に報告しておきましょう。• 飲酒は控えてください。 眠気やめまいがでやすくなります。 また、多量のアルコールは胃や肝臓の副作用を強めます。 【使用にあたり】• 食後に多めの水(コップ1杯)でお飲みください。• 医師の指示によりますが、対症療法薬ですので、症状がよくなったら早めに中止したほうがよいでしょう。 長期に飲み続けるのは好ましくありません。 【妊娠授乳】• 妊娠中にどうしても必要な場合は、必要最小限の範囲で用います。 とくに妊娠初期と後期の長期連用は避けたほうが無難です。 短期間であれば、まず問題ないでしょう。• 授乳中の長期連用を避けなければなりません。 配合成分のカフェインが母乳中に移行しやすいだめです。 【食生活】• 眠くなることがあります。 車の運転など危険な作業は控えてください。• カゼ薬を飲んだからと安心して、無理をしてしまっては逆効果です。 一時的に楽になったとしても、それは症状が抑えられているだけです。 十分な休養と睡眠、そして栄養をとることが何より大切です。 カゼを治すのは、自分自身の免疫力にほかなりません。 【その他】• 胃の副作用を予防するのに、胃腸薬が処方されることがあります。• 他の人、とくに子供には代用しないでください。• 多くのカゼはウイルスが原因です。 残念ながら今のところ、カゼそのものを治せる特効薬はありません。 市販薬も含め、カゼ薬は症状を抑えるだけの対症療法薬でしかないのです。 ウイルス自体には、まったく効果がありません。• カゼによる発熱やノドの腫れは、ばい菌を殺菌駆除するための自然な防御システムです。 これを薬で無理に抑えれば、かえって病気そのものの治りを遅らせる可能性さえあります。 インフルエンザやカゼの熱は、むやみに下げればよいというものではありません。 効能 感冒もしくは上気道炎に伴う次の症状の改善及び緩和//鼻汁、鼻閉、咽・喉頭痛、頭痛、関節痛、筋肉痛、発熱 用法 通常、成人は1回2錠を1日4回経口服用する。 なお、年齢、症状により適宜増減する。 医師の指示を必ずお守りください。 副作用 わりと多い副作用は、眠気、口の渇き、吐き気などです。 また、人によっては発疹ができたり、喘息発作を起こすおそれがあります。 アレルギー体質の人や、もともと喘息のある人は注意してください。 安易な長期服用はよくありません。 とくに多めの量を飲み続けると、肝臓への負担が大きくなり、重い肝障害にいたるおそれがあります。 短期間であれば、重い副作用を起こすことはまずないでしょう。 【重い副作用】 ..めったにないですが、初期症状等に念のため注意ください• ショック、アナフィラキシー..気持ちが悪い、胸苦しい、冷汗、顔面蒼白、手足の冷え・しびれ、じんま疹、全身発赤、顔のむくみ・腫れ、のどが腫れゼーゼー息苦しい、めまい、血圧低下、目の前が暗くなり意識が薄れる。• 喘息発作の誘発..咳込む、ぜいぜいする、息をするときヒューヒュー音がする、息切れ、呼吸しにくい。• 重い皮膚・粘膜障害..発疹、発赤、水ぶくれ、うみ、皮がむける、皮膚の熱感や痛み、かゆみ、唇や口内のただれ、のどの痛み、目の充血、発熱、全身けん怠感。• 重い血液成分の異常..発熱、喉の痛み、口内炎、だるい、皮下出血(血豆・青あざ)や鼻血・歯肉出血など出血傾向。• 腎臓の重い症状..尿が少ない・出ない、尿の濁り・泡立ち、血尿、むくみ、だるい、吐き気、側腹部痛、腰痛、発熱、発疹。• 肝臓の障害..だるい、食欲不振、吐き気、発熱、発疹、かゆみ、皮膚や白目が黄色くなる、尿が茶褐色。• 間質性肺炎..から咳、息苦しさ、少し動くと息切れ、発熱。• 横紋筋融解症..手足のしびれ・こわばり、脱力、筋力低下、筋肉痛、歩行困難、赤褐色の尿。• 緑内障..目が痛い、充血、見えにくい、かすむ、光の回りに虹の輪、頭痛、吐き気。 【その他】• 眠気、めまい。• 吐き気、食欲不振、胃痛。• 発疹、むくみ、動悸。• 肝臓や腎臓の働きが落ちる。 いつもと違う「おかしいな」と感じたら早めに受診してください。 まずは安心して、決められたとおりにご使用ください。

次の